Понедельник, 29.04.2024, 00:34
   МБОУ СОШ №5 
                          им. А.О.Хорошевской
 

Регистрация Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Основное меню

ПОС ШКОЛА
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Другое дело

 
Главная » 2020 » Январь » 29 » Всероссийская Акция «Блокадный хлеб».
14:24
Всероссийская Акция «Блокадный хлеб».

Во исполнение Плана мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году, проведения торжественных мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов,  27 января 2020 года на территории п. Новозарянский Мокрологского сельского поселения совместными силами МУК «Новозарянский СДК» и МБОУ СОШ №5 им. А.О. Хорошевской проведена  Всероссийская акция "Блокадный хлеб".

Акция "Блокадный хлеб" стала первым мероприятием Года памяти и славы. Она посвящена Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени и память об этом нужно сохранить в наших сердцах.

Акция началась митингом «Время Памяти», а завершилась реконструкцией события – раздачи «блокадного хлеба» всем присутствующим. Волонтеры, раздавая блокадный паек, объясняли – этот крохотный кусочек хлеба порой единственное съедобное за день для жителей осажденного города.

Организаторы акции  дали понять детям и взрослым, какой была цена жизни в блокадном Ленинграде.

Сегодня мы многое знаем про блокаду. Но практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» - малюсенькую буханочку, которую выдавали всего одну на сутки. Нам, сытым, не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось перенести жителям Ленинграда. Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания, мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье - жить под мирным небом.

 

Зам. директора по ВР: Яровая И.В.

Просмотров: 207 | Добавил: администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz